医保在哪里办理(新生儿医保在哪里办理)

21次阅读
没有评论

共计 389 个字符,预计需要花费 1 分钟才能阅读完成。

胶东在线 2022-02-15 10:27:17

胶东在线消息 问题编号为 1149429 的网友留言咨询:我想问下新生儿医保是多少钱?怎么办理?去哪里办理?370 元的不是合作医疗吗?我想办理的是新生儿医保的,好像还应该有社保卡,30 天内办理,孩子出生时候的住院、蓝光费用也可以用它报销。

福山区医保局回复:您好,2014 年农村合作医疗保险和城镇居民基本医疗保险已合并,合并后统称为城乡居民基本医疗保险。2022 年度新生儿城乡居民基本医疗保险缴费标准为 370 元每人每年,您可以携带孩子户口本前往户口所在地镇街社会事务服务中心或福山区政府服务中心二楼东区 3 - 5 号窗口办理参保登记,然后登陆山东税务微信公众号缴费。若孩子缴费时距离出生日期未超过 6 个月,则自出生之日起发生的医疗费用可以报销,若超过 6 个月则自缴费后的医疗费可以报销。

初审:栾芸

复审:宋君

终审:孙玲姿

丸趣 TV 网 – 提供最优质的资源集合!

正文完
 
丸趣
版权声明:本站原创文章,由 丸趣 2024-05-30发表,共计389字。
转载说明:除特殊说明外本站除技术相关以外文章皆由网络搜集发布,转载请注明出处。
评论(没有评论)